Blog

18. Lange Nacht der Weine am 19. März 2020

vom 04.03.2020

Unsere Lange Nacht der Weine wird 18! Am 19. März ist es wieder so weit, bei hoffentlich ein wenig frühlingshafteren Temperaturen öffnen sich die Türen der Arminiusmarkthalle um 19:00 Uhr zur 18. Langen Nacht der Weine! Wir freuen uns sehr auf alle Winzer, Gäste, Freunde, Kollegen und einen wundervollen Abend mit vielen feinen Weinen!

 

Unsere Winzer diesmal sind:

Gut von Beiden, Kleinfischlingen, Pfalz www.gutvonbeiden.com

Weingut Felix Waldkirch, Rhodt unter Riedburg, Pfalz www.weingut-waldkirch.de

Weingut Benedict Loosen Erben, Ürzig, Mosel www.benedict-loosen-erben.de

Weingut Schenk-Siebert, Grünstadt, Pfalz www.weingut-schenk-siebert.de

Weingut Meier-Schmidt, Ulsenheim, Franken www.meier-schmidt.de

Weingut Dr. Heigel, Zeil am Main, Franken www.weingutdrheigel.de

mit www.monk1659.com

Bio-Weingut Goswin Kranz, Brauneberg, Mosel www.weingutgoswinkranz.com

Weingut Ökonomierat Lind, Rohrbach, Pfalz www.weingut-ökonomierat-lind.de

Belvini GmbH, internationale Weine, Berlin www.belvini.de

Weingut Schumacher, St. Aldegund, Mosel www.vinotheca-sutoris.de

Epoca de Vinos, Weine aus Argentinien www.epocadevinos.de

Weingut Lindicke, Werder, Brandenburg www.weinbau-lindicke.de

Weingut Marbé-Sans, Nackenheim, Rheinhessen www.forum-vinum.de

BorStore – ungarische Weine, Berlin www.borstore.de

 

17. Lange Nacht der Weine

vom 02.10.2019

Zum 17. Mal treffen sich am 31. Oktober 2019 Weinliebhaber, Freunde, Gäste und Winzer in der Arminiusmarkthalle zum Wine-Get together!

Ab 19:00 Uhr öffnen sich die Türen und für 12 € Eintritt kann jeder Gast über 100 Weine frei verkosten, seinen Lieblingswein finden, mit den Winzern sprechen…

Klingt gut? Dann nichts wie hin! Karten gibt es im Saftladen und bei The Poutine Kitchen in der Arminiusmarkthalle! Montags bis samstags von 09:00 – 22:00 Uhr!

  1. Weingut Dr. Heigel, Franken, www.weingutdrheigel.de
  2. Bio-Weingut Goswin Kranz, Mosel, www.weingutgoswinkranz.com
  3. Weingut Jean Buscher, Rheinhessen, www.jeanbuscher.wine
  4. Weingut Julius, Rheinhessen, www.weingut-julius.de
  5. Cave de Beblenheim, Elsass, www.cave-beblenheim.com
  6. Weingut Kore, Pfalz, www.kore-wein.de
  7. Gut von Beiden, Pfalz, www.gutvonbeiden.com
  8. Weingut Gehring, Rheinhessen, www.weingut-gehring.de
  9. Weinhandel BorStore, Ungarn, www.borstore.de
  10. Auka Wein, Argentinien, www.auka-wein.de
  11. Weinhandel Belvini, Internationale Weine, www.belvini.de
  12. Weingut Spindler Lindenhof, Pfalz, www.spindler-lindenhof.de
  13. Weinhaus Siering, Pfalz-Berlin, www.weinhaus-siering.de
  14. Weingut Alter Weinhof, Mosel, www.alter-weinhof.de
  15. Weingut Schenk-Siebert, Pfalz, www.weingut-schenk-siebert.de
  16. Weingut Schreieck, Pfalz, www.schreieck-wein.de
  17. Weingut Reis-Luff, Rheinhessen, www.reis-luff.de
  18. Weingut Schweizer, Baden, www.amschweizerhof.de
  19. Weingut Benedict Losen Erben, Mosel, www.benedict-loosen-erben.de
  20. Weingut Then, Franken, www.weingut-then.de
 

16. Lange Nacht der Weine

vom 12.03.2019

Die Lange Nacht der Weine geht endlich in die nächste Runde!

Mit der mittlerweile 16. Veranstaltung haben wir ihr einen kleinen „Relaunch“ verpasst und hoffen, das gefällt Euch.

Sonst bleibt aber alles gleich… ab 19:00 Uhr laden wir am 28. März 2019 in die schöne Arminius-Markthalle in Moabit zur großen Verkostung ein.

20 Winzer, aus vielen deutschen Anbaugebieten und aus Österreich, Ungarn, Luxemburg und Argentinien stehen Rede und Antwort und haben natürlich jede Menge feine Weine im Gepäck.

Antreten werden diesmal:

Weingut Schweizer, Ihringen, Baden

www.weingut-schweizer.de

Weingut Johannes Zeck, Ruppertsberg, Pfalz

www.weingut-zeck.de

Weingut Benedict Loosen Erben, Ürzig, Mosel

www.benedict-loosen-erben.de

Weingut Edel-Brauch, Edenkoben, Pfalz

www.edel-brauch.de

Wein- und Sektgut Schloss Wackerbarth, Radebeul, Sachsen

www.schloss-wackerbarth.de

Weingut Zipse, Sinsheim-Weiler, Baden

www.kueferschaenke.de/index.php/weingut-zipse

Weingut Julius, Gundheim, Rheinhessen

www.weingut-julius.de

Weingut Schenk-Siebert, Grünstadt, Pfalz

www.weingut-schenk-siebert.de

Weingut Melsheimer, Reil, Mosel

melsheimer-riesling.de

BorStore – Weinhandel Ungarn

borstore.de

Weingut Alter Weinhof, Erden, Mosel

alter-weinhof.de

Weingut Hoos, Sulzheim, Rheinhessen

www.weingut-hoos.de

Weingut Jean Buscher, Bechtheim Rheinhessen

www.jeanbuscher.wine

Weingut FRU Wines, Luxemburg

fru.lu/

Weingut Waldkirch, Rhodt unter Rietburg, Pfalz

www.weingut-waldkirch.de

Cider Canada

Weingut Nehrer, Eisenstadt, Österreich

www.nehrer.at

Weingut Auka – Argentinien

https://www.auka-wein.de

…und natürlich unsere Hallenweingüter:

Bio-Weingut Goswin Kranz, Brauneberg, Mosel

http://www.weingutgoswinkranz.com

Weingut Dr. Heigel mit MONK 1659, Zeil am Main, Franken